Профсоюзная организация Университета не могла остаться в стороне и продолжала свою деятельность в трудный период распространения коронавирусной инфекции, оказывая посильную помощь в профилактике инфицирования сотрудников и обучающихся, предоставляя материальную и организационную поддержку.

18 апреля общежитие No 3 стало обсерватором из-за выявления COVID-19 у проживающих там студентов. Около 250 человек оказались на вынужденном карантине без возможности выйти на улицу. В максимально короткие сроки администрацией Университета были приняты меры по нераспространению вируса, организовано питание, медицинское наблюдение. Для дополнительной передачи вещей и продуктов был устроен шлюз, а профсоюзное бюро обучающихся объявило набор мобильных волонтерских групп для оказания помощи в условиях обсервации, занялось централизованным приемом заявок от проживающих в общежитии.

Работа развернулась на всех фронтах: одни искали по всему городу градусники, другие привозили овощи и фрукты ребятам, сотрудники совместно с активом организовали пошив масок из марли и бинтов. Все оказывали возможную помощь на всех уровнях. «Студенты оказались заперты в четырех стенах без возможности выходить на улицу – соответственно, они не могли сходить в магазин или в аптеку за продуктами и лекарствами. Мы собрали волонтеров, которые обеспечат жителей этого общежития всем необходимым по их предварительным заявкам», – сообщила председатель профбюро обучающихся Ма-рия Бондаренко.

Дополнительную помощь оказывали волонтеры не только из числа сотрудников и обучающихся Университета, но и ребята из других вузов и общественных организаций Санкт-Петербурга, в том числе представители Российского союза молодежи, которые предоставили автомобиль для закупки и доставки продуктов, а также дополнительных средств индивидуальной защиты. Татьяна Миловирская, студентка 6 курса лечебного факультета, проживающая в общежитии No 3, так отозвалась о помощи профбюро обучающихся во время карантина: «Я благодарна ребятам из профсоюзной организации за то, что они в числе первых пришли к нам на помощь в это непростое время. Спасибо им за отзывчивость, участливость и оперативность!»

Однако работа Профсоюзного бюро не ограничилась только помощью студентам нашего общежития. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в непростой ситуации оказались не только они, но и другие жители Санкт-Петербурга. Чтобы не допустить распространения вируса, многие петербуржцы оказались в самоизоляции в своих домах. Силы различных молодежных организаций были брошены на помощь этим людям. Одна из таких организаций – Российский союз молодежи Санкт-Петербурга и Ленинградской области, совместно с которой Профбюро обучающихся приняло участие в таких всероссийских акциях, как #МЫВМЕСТЕ, «Вам, родные»» и «Время помогать».

17 апреля актив Профсоюзного бюро обучающихся при поддержке Российского союза молодежи Санкт-Петербурга и Ленинградской области доставили продуктовые наборы одиноким пенсионерам и многодетным семьями Курортного района, находящимся в режиме самоизоляции и не имеющим возможности выходить из дома. Это около 200 продуктовых наборов, включающих самое необходимое: крупы, макароны, растительное масло, соль, сахар, молочные продукты, а также различные игрушки для детей и сладости.

8 мая Профбюро обучающихся совместно с РСМ в СПб и ЛО и сотрудниками конвойного полка ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в рамках благотворительной акции «Время помогать» доставили цветы и продуктовые наборы более 60 ветеранам Великой Отечественной войны. Своими впечатлениями поделилась волонтер Анастасия Титова: «В этот трогательный момент, во время поздравления ветеранов, мы испытывали невероятные эмоции при виде людей, переживших Великую Отечественную войну». 15 мая Профбюро обучающихся при поддержке РСМ в СПб и ЛО и местной администрации муниципального образования Санкт-Петербурга «Остров Декабристов» в рамках акции «Вам, родные» поздравили более 40 участников Великой Отечественной войны, вручив каждому по- дарочные сертификаты и юбилейные медали в честь 75-летия Победы, учрежденные указом Президента в знак глубокого уважения великому подвигу. Мы выражаем глубокую благодарность всем волонтерам и сотрудникам Университета, кто находился с нами в этот непростой период. Мы поняли, как важно быть вместе и быть полезными друг другу, ведь сообща мы можем преодолеть любые трудности. А это дорогого стоит.

Вторушина А.А., студентка 5 курса лечебного факультета