24-26 марта Музей Первого медицинского принял гостей IV Межмузейно-вузовского фестиваля «В музей — сегодня, в науку — завтра»

 

Побывать в университетских аудиториях, послушать лекции ученых, задать вопросы профессорам и пообщаться со студентами — на фестивале «В музей — сегодня, в науку — завтра» у старшеклассников была возможность на 3 дня окунуться в жизнь университета и медицинскую профессию. Акция проходит в городе уже в четвертый раз при поддержке Комитета по науке и высшей школы Санкт-Петербурга, также среди организаторов СПбГУ и Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева.

Участники погрузились в медицинскую тематику в первый же день на экскурсии в Анатомическом эрмитаже. Менеджер экспозиции Виктория Гаврилина показала ребятам легкие курильщика и легкие без патологии, эмбрионы человека на разных стадиях развития и другие любопытные препараты. Экскурсантам даже удалось подержать в руках органы, изготовленные методом пластинации, и поговорить о том, какие функции они выполняют.

25 марта гостей фестиваля побывали на кафедре общей и биоорганической химии, где их познакомили с новейшими исследованиями в этой области. На лекции о современных способах создания лекарств профессор В.В. Шаройко рассказал ребятам об «умном» инсулине и других разработках. Увидеть практическую работу ученых-химиков ребята смогли в лаборатории биомедицинского материаловедения. Не менее эффектной частью программы была демонстрация химических опытов под руководством С.В. Агеева и презентация лаборатории органического синтеза, а также современных подходов к синтезу лекарственных препаратов которую представила профессор Е.А. Попова

Заключительное мероприятие в рамках акции проходило в Музее истории медицины. На экскурсии «Профессия-врач» старшеклассники узнали о том, как учились первые слушательницы и как учатся студенты теперь, посмотрели на инструменты медиков различных эпох и задали вопросы о поступлении. А после «теоретической» части у ребят была возможность потренироваться оказывать первую помощь. Студенты из команды «Время первых» Юлия Налобина (309 группа, лечебный факультет) и Владислав Карелин (лечебный факультет 331 группа) рассказали и показали, что нужно делать, если на улице вы увидели человека без сознания, а скорая помощь еще в пути.

На мероприятиях фестиваля мы постарались показать медицину с разных сторон и, надеемся, помогли участникам не сомневаться в будущей профессии.

Васильева Л.Н.

Специалист по экспозиционной и выставочной работе