17 сентября ректор Университета, академик РАН, профессор С.Ф. Багненко вручил профессору медицины и гематологии университета Франкфурта Дитеру Хёльцеру мантию Почетного доктора ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Торжественная церемония состоялась в рамках XV Mеждународного симпозиума, посвященного памяти Р.М. Горбачевой «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у детей и взрослых. Генная и клеточная терапия», на котором профессор Хёльцер выступил с докладом «Является ли отказ от химиотерапии новой стратегией в лечении острого лимфобластного лейкоза?».

Дитер Хёльцер – гематолог и онколог, специализирующийся на изучении острых лейкозов. Является вице-президентом Европейской немецкой сети специалистов по лейкозам, координатором европейской рабочей группы острого лимфобластного лейкоза у взрослых (Франкфурт-на-Майне, Германия). Профессор Хёльцер получил множество международных наград, является автором и соавтором нескольких международных учебников и более 800 рецензируемых публикаций. На основе его исследований были сформированы протоколы, которые используются по всему миру, в том числе в России.

Традиция проведения торжественной церемонии по случаю присуждения почетного звания берет начало практически с основания Университета и сохраняет свой исторический облик неизменным: в ней принимают участие девушки-обучающиеся в костюмах курсисток Женского медицинского института конца XIX века. Первыми Почетными докторами Университета стали такие выдающиеся ученые, как Д.О. Отт, К.А. Раухфус, лауреаты Нобелевской премии И.И. Мечников и И.П. Павлов.

Dieter Hoelzer 2

Профессор Хельцер во время чтения лекции