19 июня, в День медицинского работника, на учебно-спортивной базе в Васкелово состоялась Летняя спартакиада среди сотрудников ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Организаторами этого мероприятия стали Профсоюзная организация и судейская коллегия спортклуба «Панацея», в которую вошли преподаватели кафедры физического воспитания и здоровья.

 Несмотря на изменчивую погоду и воскресный день, на соревнования заявились 11 команд, многие приехали с группой поддержки. В итоге получилось крупномасштабное, яркое и запоминающееся мероприятие, в котором участвовали около 100 человек!

Состязания проводились по пяти видам спорта:

  • Гребля в лодке;
  • Пляжный волейбол;
  • Броски баскетбольного мяча в кольцо;
  • Дартс;
  • Лёгкая атлетика с элементами ГТО.

Борьба была захватывающей, буквально все участники проявили спортивный характер и состязались как настоящие атлеты.

Судейская бригада отметила сплоченность команды, выступавшей под номером 3 – это кафедра функциональной диагностики. Уже на приветствии они были лидерами с безупречным внешним видом: оценивалась единая форма участников, с лозунгом-девизом и самой лучшей речевкой. К сожалению, в двух видах спорта они не показали хороший результат, из-за этого не попали в призеры. Команда по единогласному решению организаторов спартакиады завоевала приз симпатий!

Победителями Летней Спартакиады стали представители кафедры русского языка №2. Они вышли вперёд только после дополнительного состязания с кафедрой терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии с клиникой им. академика Г.Ф. Ланга, которые заняли 2 место. 3 место завоевала кафедра стоматологии терапевтической и пародонтологии.

Мы поздравляем всех участников с профессиональным Днём медицинского работника, желаем здоровья и новых встреч на спортивных площадках в Васкелово. Очень надеемся, что спорт, двигательная активность будут верными спутниками каждого сотрудника нашего родного Университета!

Председатель спортклуба «Панацея»
 О.А. Гусева


19 июня 2022 года в России отмечали День медика – главный праздник для сотрудников нашего Университета.

В этот день на спортивной базе в Васкелово, столь любимой всеми нашими студентами и преподавателями, прошла Летняя спартакиада сотрудников.

Нужно сказать, что в предшествующие празднику дни погода нас не радовала, но участников мероприятия, привыкших к ненастьям петербуржцев, это не испугало. И они были вознаграждены. Очевидно, заряд положительных эмоций спортсменов и организаторов праздника повлиял на хмурое петербургское небо: тучи рассеялись и выглянуло солнце. А на учебно-спортивной базе разразилась нешуточная борьба. В ней приняли участие 11 команд, представляющих дружные коллективы различных подразделений Университета.

С самого начала – приветствия команд – наиболее подготовленной и сплоченной показала себя кафедра функциональной диагностики. Им не было равных. Специально сшитая единая форма участников, речёвка и девиз покорили абсолютно всех. На спортивных этапах мероприятия они демонстрировали особую атмосферу сплоченности и боевого настроя, чему немало способствовала активность их дружных болельщиков. В какой-то момент другим участникам показалось, что шансы на победу тают на глазах. Но, собрав силу воли в кулак, остальные команды вышли на нелегкую тропу спортивных состязаний.

Погода сменила гнев на милость, и все этапы соревнований прошли под лучами ласкового летнего солнца, даря коллективу Университета неповторимую возможность провести праздничный день на воздухе комфортно.

Самым сложным этапом соревнований оказалась гребля. Практику в этом виде спорта за зимний период участники явно подрастеряли. Водная гладь покорялась с большим трудом, и лодки не всегда подчинялись воле гребцов, уплывая иногда куда-то вбок. Болельщики на берегу живописного озера неистово помогали коллегам криками и аплодисментами, что поддерживало дух спортсменов и помогало идти верным курсом.

Очень зрелищным был пляжный волейбол. Ласковое солнце и тёплый песок подогревали игровой азарт.

Конечно, была представлена и королева спорта – лёгая атлетика, дополненная элементами ГТО. Она потребовала хорошей физической подготовки, но все сотрудники справились.

Дартс многих застал врасплох. Наиболее зоркими и точными оказались представители кафедры русского языка, набравшие в этом испытании наибольшее количество баллов. Это позволило им в результате вырваться вперед.

Хочется отметить отличную организацию состязания в бросках в кольцо. Баскетбольные мячи накачены были до идеальной кондиции. Так и хотелось остаться на площадке, чтобы играть дальше! Хотя подготовка площадок и для других видов спорта была великолепна!

Полевая кухня стала приятным сюрпризом и помогла уставшим спортсменам утолить голод.

 По результатам подсчета баллов стало очевидным отсутствие явного победителя. Пришлось борьбу за первенство дополнить еще одним испытанием. Это был пинг-понг. В итоге на пьедестале почета оказались 3 команды: кафедра русского языка № 2, кафедра терапии факультетской с курсом эндокринологии и кафедра стоматологии терапевтической. Приз зрительских симпатий получила кафедра функциональной диагностики.

От лица кафедры русского языка № 2 выражаем огромную благодарность Профсоюзному комитету нашего Университета, организовавшему это замечательное мероприятие!