С 26 сентября по 28 октября для всех желающих пройдет выставка в рамках социокультурного просветительского проекта «СЕРДЕЧНАЯ ИСТОРИЯ». Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Как работает сердце? Как оно работает, когда с ним случаются проблемы?
Как и почему оно перестает работать? Какую роль играет искусственный клапан сердца (ИКС) – уникальное устройство, способное завести человеческий мотор и вернуть жизнь? Ответы на эти вопросы постарались найти в социокультурном просветительском проекте «Сердечная история».

image 8

Ключевой экспонат выставки – искусственный клапан сердца. До сегодняшнего дня в мире ещё не создан «идеальный» протез, и вопросов, связанных с особенностями движения крови в сердце и сосудах, становится всё больше, тема не теряет своей актуальности в современной науке. В научно-просветительской части экспозиции посетители познакомятся с экспериментальными моделями искусственных клапанов сердца 1960-х годов и современными механическими и биологическими протезами.
Музей ПСПбГМУ передал на выставку хирургические инструменты, используемые в операциях на сердце, диссертацию и целый набор искусственных клапанов сердца с приборами для фиксации 1970-х гг.

На выставке будущие абитуриенты познакомятся с разными специалистами, которые ищут эффективные решения, как помочь сердцу качественно работать многие годы.
Социокультурный блок выставки составит экспозиция творческих работ онлайн-конкурса и арт-объекты профессиональных авторов, пройдут тематические лекции, кинопоказы и мастер-классы.

image 9
АНО «Кардиомама.ру»,
АНО «СПИРО» Творческий Тандем»,
Физико-механический институт СПбПУ Петра Великого,
Музей ПСПбГМУ им. ак. И.П. Павлова,
Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга,
Санкт-Петербургский музей истории профессионального образования,
«Экспозиционно-выставочный центр» ГБНОУ ДУМ СПб.

Выставка будет проходить по адресу: Синопская набережная, д.64 Экспозиционно-выставочный центр ДУМ СПб.