С 21-28 июля на Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2013» ПСПбГМУ представляли сотрудник кафедры Общественного здоровья и здравоохранения Кутырев Евгений и студент 3-его курса педиатрического факультета Дудченко Илья.

(Кликните на фото, чтобы увеличить. В галерее 8 фотографий)

Участники форума обсуждали вопрос необходимости укрепления престижа профессии преподавателя ВУЗа. На форуме шел обстоятельный разговор о том, что для этого должно сделать государство и сами Университеты, как добиться того, чтобы высшее образование было гордостью страны, а не средством уклонения от воинской обязанности.

«Современному образовательному учреждению нужен профессионально компетентный, самостоятельно мыслящий преподаватель, психологически и технологически готовый к реализации гуманистических ценностей на практике, к непосредственному включению в инновационный процесс, - говорил, обращаясь к участникам форума, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей  Белоконев. - И, глядя на вас, слушая ваши выступления, убеждаюсь, что такие педагоги среди молодых есть. Вы готовы к нововведениям, и это позволяет сказать, что молодые специалисты - это и есть будущее России… И сегодня молодой преподаватель должен учиться. Чему? Тому, о чем говорил девять десятилетий тому назад нарком просвещения - не только хорошо знать то, что он преподает, но и знать, как это преподавать. От метода преподавания зависит, будет ли оно возбуждать [...] скуку, будет ли преподавание скользить по поверхности, не оставляя почти никакого следа, или, наоборот... Все это, рекомендованное в 1924 году, актуально и сегодня».