Редакция "Федерал Пресс"

28.04.2021

28 АПРЕЛЯ, Санкт-Петербург, ФедералПресс. Сегодня в России впервые отмечается День работников службы скорой помощи. Владимир Путин посетил станцию скорой медицинской помощи №4 в Пушкине и выразил свои поздравления коллективу с профессиональным праздником. Главный специалист Минздрава России по скорой медицинской помощи присоединился к поздравлению и подчеркнул значимость труда сотрудников скорой помощи для России.

 «Учреждение Дня скорой медицинской помощи и сегодняшнее посещение президентом Владимиром Путиным станции скорой помощи в Пушкине — свидетельство того уважения, которое общество испытывает к врачам вообще и к врачам, фельдшерам и медсестрам, которые заняты оказанием помощи в виде выездных бригад, стационарных отделений, институтов скорой медицинской помощи, сотрудников медицинских катастроф», - сказал «ФедералПресс» ректор Первого Санкт-Петербургского ГМУ Минздрава России Сергей Багненко.

Сергей Багненко заявил, что службы скорой медицинской помощи обеспечивают медицинскую безопасность проживания во всей России. Сегодня скорая медицинская помощь ежегодно выполняет 45 млн выездов, и практически каждый третий житель страны раз в год обращается туда за помощью.

 «Она настолько социально значима и чувствительна, что сегодня это подтвердил президент России» - отметил главный специалист Минздрава России по скорой медицинской помощи.

Источник



Интерфакс. Главные события

28.04.2021

Петербургской системе оказания скорой помощи не хватает почти 18% врачей

26 апреля. Interfax-Russia.ru - Дефицит врачебных кадров наблюдается в структуре оказания скорой помощи Петербурга, сообщил главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Алексей Бойков журналистам в понедельник.

"Со средним персоналом у нас в принципе - и не только на Городской станции, но я знаю, что и у коллег в районах - особых проблем не возникает. Конечно, основная проблема - врачебные кадры. К сожалению, подготовка идет, в клиническую ординатуру поступают люди, но, конечно, для такого большого города, как наш, количество пока недостаточное", - сказал Бойков.

По словам начальника отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Ларисы Соловьевой, бригады скорой помощи в Петербурге укомплектованы средним медперсоналом на 91,4%: в выездных бригадах работают 2652 фельдшера.

"С врачами, конечно, ситуация немножко сложнее, но тем не менее не снижается, так скажем, укомплектованность, хотя она несколько ниже, чем по среднему персоналу. По занятым должностям врачи укомплектованы на 81,6% по итогам 2020 года, а в прошлом (2019) году было 83,1%", - сказала Соловьева.

Заведующий кафедрой скорой медицинской помощи и хирургии повреждений Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова Ильдар Миннуллин сообщил о планах вуза увеличить число бюджетных мест в ординатуре по специальности "скорая медицинская помощь" до 42 в следующем учебном году. На текущий момент по этой специальности в Первом меде обучаются 23 ординатора.

По словам директора Медицинского колледжа №1 Ирины Бубликовой, в прошлом году конкурс на обучение фельдшерскому делу в ее колледже составил 25 человек на место.

Всего, по данным комздрава, к Городской станции скорой помощи приписаны 177 выездных бригад, еще 44 районных отделения скорой помощи числятся при городских поликлиниках, а также 62 бригады работают на станциях скорой помощи в пригородных районах Петербурга.

Источник