В настоящее время Первый Санкт-Петербургский Медицинский Университет им. акад. И.П. Павлова​ проводит клинические испытания нового медицинского оборудования для реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию . Речь идет о роботизированном инверсионном столе (петербургской запатентованной разработке).

Записаться можно по телефону +7 (812) 244-85-08

с 9.00 до 18.00

Первый Медицинский Университет не только активно участвовал в лечении пациентов с COVID-19 с первой по третью волну, но также в его стенах проводились многочисленные исследования особенностей этого заболевания, в том числе, как изменяется микроциркуляция. Исследования сотрудников университета, в прочем как и   зарубежных коллег, подтвердили развитие​ системного эндотелиита при COVID-19 с развитием нарушения микроциркуляции крови​ (нарушение​ регуляции тонуса микрососудов, увеличение​ проницаемости капилляров, внутрисосудистая микороагрегация), в следствии чего становится понятной полиморфность клинических проявлений.

В связи с полученными данными, а также с учетом влияния применения нового оборудования на микроциркуляцию, было инициировано исследование эффективности его применения для реабилитации​ пациентов после covid-19. Известно, что даже после выздоровления, вне зависимости от степени тяжести перенесенной инфекции, иногда остаются длительно существующие симптомы, значительно ухудшающие качество жизни: снижение работоспособности,​ ​ нарушения сна и когнитивных функций, дыхательная недостаточность при физической нагрузке, сердечно-сосудистых расстройства, усугубление течения​ хронической патологии и т.д​.  

Первые результаты исследований оказались обнадеживающими, они подтверждают​ ​эффективность воздействия именно на важнейшую часть патогенетического звена (микроциркуляцию), что дает возможность значительного улучшения состояния здоровья​ и скорейшего возвращения к полноценной трудовой деятельности​ переболевших COVID-19. В частности, по результатам однофотонной эмиссионной компьютерной томографии​ после курса применения инверсионного стола у пациентов выявлено​ улучшение микроциркуляции в участках лёгких, где ранее​ выявлялась гипоперфузия (дефицит​ микроциркуляции). По результатам​ функциональных тестов оценки регуляции микрокровотока также выявлено улучшение регуляции сосудистого тонуса. Кардиореспираторное тестирование показало повышение толерантности к физической нагрузке, а также увеличение такого важного показателя как максимально потребление кислорода. Кроме того, субъективно пациенты отмечают значительное улучшение качества жизни в виде увеличения работоспособности, улучшения качества сна, когнитивных функций, уменьшение одышки, пастозности мягких тканей. Исследование является крайне актуальным на сегодняшний день. Учитывая неинвазивность метода, хорошую переносимость и небольшое количество противопоказаний к применению, новое оборудование могло бы активно применяться не только для реабилитации пациентов после COVID-19, но и в лечении хронических нарушений микроциркуляции при других заболеваниях, значительно улучшая качество жизни пациентов.


 

СМИ о новом методе реабилитации после COVID-19 в ПСПбГМУ

23.11.2021

Телеканал Санкт-Петербург. Новости - Петербургские медики тестируют возможности инверсионного стола для реабилитации после COVID-19 

СМИ о нас ПЕТЕРБУРГ

Первый медицинский университет представил сегодня новый метод реабилитации после COVID-19. Восстановиться после перенесенного заболевания можно при помощи инверсионного стола. В настоящее время идут клинические испытания.

Уже наблюдаются положительная динамика у всех пациентов участвующих в процессе. Как это работает, выяснил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Старов.

Не важно, в легкой, средней или тяжелой форме перенес человек коронавирус. Посткоронавирусный синдром может случиться и существенно ухудшить качество жизни. И связан он, в первую очередь, с нарушением микроциркуляции крови. Бороться с последствиями организм может долгие месяцы. А в ряде случаев, как наблюдают специалисты, ситуация и вовсе ухудшается.

«Стали активно выпадать волосы, потерялся слух, зрение сильно упало», - рассказала пациент Первого медицинского университета имени академика И. П. Павлова Гульфира Крохина. 

Гульфира Салиховна переболела в средней форме. Но в результате, говорит, постарела лет на двадцать. И вот после двенадцати процедур на инверсионном столе она возвращается к привычной жизни. Процедура кажется простой. 20 минут человек лежит на боку. Стол наклоняется в двух плоскостях по заданной программе. Главная задача - расслабиться. А тем временем эндотелий - это стенки сосудов - получает необходимый импульс.

«У меня вернулся жизненный тонус, энергия. Перестали болеть кости, суставы», - поделилась Гульфира Крохина. 

Подобные столы уже не первый год применяются при лечении дыхательных путей. А сейчас этот метод тестируют для восстановления нормальной работы сосудов.

«Получается, что сосуды легких в том числе пострадали при коронавируса. За счет инверсионного стола мы улучшили вентиляцию. Человеку стало легче, улучшилось качество жизни», - отметила доцент кафедры анестезиологии-реаниматологии Первого Санкт-Петербургского государственного
медицинского университета имени академика И. П. Павлова Зульфия Зарипова. 

«Несмотря на то, что пациенты выписываются из стационара, и томография показывает норму, изменений не находит, при выполнении радиологического исследования мы видим изменения кровотока», - отметила старший научный сотрудник НИИ пульмонологии Первого Санкт-Петербургского государственного
медицинского университета имени академика И. П. Павлова Валентина Золотницкая. 

Сегодня Первый мед представил промежуточные итоги испытаний нового метода борьбы с последствиями COVID-19. Как и с помощью опросов участников, так и точных исследований. Улучшения в среднем составляют от 10 до 30%.

«Мы считаем это большим успехом и надеемся, что остальные наши пациенты продемонстрируют тоже самое», - подчеркнула профессор кафедры госпитальной терапии НИИ Пульмонологии Первого медицинского университета имени академика И. П. Павлова Ирина Нестерович.

Об успешном внедрении этой технологии в повсеместную практику говорить рано. Пока в испытаниях приняли участие 16 человек. Возможно, проведя этот комплекс процедур для нескольких десятков, специалисты уже огласят официальные результаты в следующем году.

Источник


 

23.11.2021

Телеканал МИР - Инверсионную кровать для лечения постковидного синдрома показали в Петербурге

 СМИ о нас МИР

Преодолеть постковидный синдром лежа. В медицинском Университете имени Павлова в Петербурге представили инверсионную кровать, которая помогает восстановиться после коронавируса, передает «МИР 24».

Прибор действует по принципу «гравитационной терапии». Колебательные наклоны помогают наладить циркуляцию крови, которая нарушается из-за коронавируса. Такой способ терапии не новый, но применять его для реабилитации после COVID-19 решили впервые.

«Моего мужа изначально пригласили на эту кровать, у него хроническая астма и ХОБЛ. Я напросилась на эту кровать, потому что уже не знала, чем восстанавливаться», – поделилась пациентка Гульфира Крохина.

«У меня была легкая степень перенесенной ковид-инфекции, я сама каталась на этом столе. И один из таких симптомов, как нарушение сна, после этого стола ушел», – отметила врач анестезиолог-реаниматолог Зульфия Зарипова.

На кровати одному человеку лежать нужно 20 минут. Посещать процедуру врачи рекомендуют 12 дней.

Источник


 

23.11.2021

Телеканал НТВ - В Петербурге проводятся клинические испытания нового оборудования для реабилитации после COVID-19

Как работает роботизированный инверсионный стол?

СМИ о нас НТВ

Источник


 

23.11.2021

Телеканал ЛЕН ТВ- Врачи Первого Меда в Петербурге испытывают новое оборудование для реабилитации после Covid-19

СМИ о нас ЛЕНтв

По их словам, результаты более чем обнадеживающие. Согласны с медиками и те, кто уже переболел вирусом и решил поучаствовать в исследованиях.

Корреспондент ЛенТВ24 Егор Ильченко познакомился с изобретением и рассказал обо всем подробнее.

Петербурженка Гульфира Крохина- одна из тех, для кого коронавирус оказался настоящим испытанием. По словам женщины, сначала болело все тело, а затем и вовсе начались проблемы с рассудком. Приходить в себя после такого шока для организма пришлось бы очень долго. Если бы не трехмесячный курс вот такой "лежачей" терапии в стенах Первого Меда.

Сами врачи отмечают, роботизированный стол сначала предназначался вовсе не для ковид-переболевших, а для диабетиков и тех, у кого проблемы с тромбами. Но грянула пандемия, и прибор решили перепрофилировать. 

Проще говоря, происходит не только улучшение микроциркуляции крови, но и вентиляции легких. Органа, который, пожалуй, страдает от ковидной атаки больше всего. В Первом Меде добавляют, с новым вирусом пришли и новые последствия для переболевших. И инверсионный стол мог бы значительно облегчить жизнь не только тем 16 добровольцам, которые принимали участие в исследованиях устройства.Теперь в Первом Меде надеются, что придет время, и коллеги из других медучреждений последуют их примеру. Для того, чтобы страдающие пост-ковидным синдромом смогли о нем позабыть. И буквально вдохнуть полной грудью.

Источник