Заведующий отделением:

Морозов Александр Николаевич

Консультации:

понедельник 15:00-17:00

Руководитель отделения:

Сергей Михайлович Яшин

Консультации 

Среда 16:00-18:00

Отделение располагается по адресу:

ул. Льва Толстого, д. 6-8, корпус 37, первый этаж.

Ординаторская, тел.: 338 7813

Старшая медицинская сестра: 
Матвеева Наталия Никифоровна
hamamilla15@mail.ru

Основная специализация отделения – интервенционное (малоинвазивное) лечение нарушений ритма сердца. Здесь выполняется полный спектр методов диагностики (ЭКГ, Холтеровское мониторирование, ЭХОКГ, стресс ЭХОКГ и чреспищеводная ЭХОКГ, стресс-тест, чреспищеводное и эндокардиальное ЭФИ, программирование и мониторинг имплантированных устройств) и лечения аритмий от имплантации электрокардиостимуляторов, кардиовертеров-дефибрилляторов, систем кардиосинхронизации до катетерной абляции всех типов тахиаритмий. Отделение является ведущим Российским экспертным, учебным и научным центром в таких направлениях, как интервенционное лечение фибрилляции предсердий и сложных предсердных тахикардий и желудочковых тахиаритмий, эпикардиальная абляция аритмий, профилактика внезапной сердечной смерти.

Большинство методов лечения аритмий, осуществляемых на отделении, относятся к высокотехнологичным. Для их проведения используются передовые технологии и оборудование, такие как:

  • системы электромагнитной нефлюороскопической навигации, позволяющие реконструировать точную трехмерную электро-анатомическую модель камер сердца и определить механизм аритмии;
  • система прямого мониторинга и анализа силы контакта лечебных электродов с поверхностью сердца;
  • большинство вмешательств проводятся под контролем системы внутрисердечного ультразвука, позволяющей в режиме реального времени детально визуализировать структуры сердца и лечебные катетеры внутри камер сердца, а также совмещать эту информацию с данными трехмерного картирования.

 

Индивидуальный подход к каждому пациенту, быстрая и качественная диагностика и определение тактики лечения, основанное на принципах доказательной медицины; постоянная связь пациента и врача, высокая эффективность и безопасность лечения с использованием новейшего оборудования, многолетний опыт сотрудников – это то, почему многие пациенты, страдающие аритмией, и их лечащие врачи выбирают именно наше отделение.

Хирургическое лечение нарушений ритма проводится на отделении в рамках программы высокотехнологичной медицинской помощи, а также в рамках добровольного медицинского страхования или платных медицинских услуг.

 

Доктора:

Казаков Александр Игоревич

Доманская Людмила Игоревна

Ершов Владимир Олегович

Положение об отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции  клиники НИИ хирургии и неотложной медицины