Заведующая лабораторией – к.м.н., доцент Колпакова Мария Эдуардовна

e-mail: patho@yandex.ru

 

Лаборатория расположена по адресу: Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6-8, корпус 1, 3 этаж, кафедра патофизиологии, 197022 филиал 1

 

Основными направлениями научной деятельности лаборатории является совершенствование методов, направленных на ограничение ишемического повреждения миокарда и головного мозга и выявление механизмов эффективного функционального восстановления:

- комплексное изучение функционального восстановления на модели фокальной ишемии в бассейне средней мозговой артерии;

- комплексное изучение функционального восстановления на модели фокальной ишемии при глобальной ишемии головного мозга;

- изучение функциональных реакций у крыс.

 

Историческая справка

В последние десятилетия мы наблюдаем за всё более стремительным развитием науки, лавинообразным ростом объема научных знаний. Эта тенденция требует нового подхода в организации работы: уже становится тесным традиционный кафедральный формат. И вот, почти 5 лет назад на базе кафедры Патофизиологии ПСПбГМУ им. акад И.П. Павлова был организован Научно-образовательный институт Биомедицины. Параллельно в его структуре сформировалась Лаборатория Патофизиологии (руководитель – доцент, к.м.н. Колпакова Мария Эдуардовна, тема кандидиатской диссертации 2003 г – «Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на электровозбудимые клетки» (научные руководители проф. Т.Д.Власов и д.б.н. А.И.Вислобоков).

С самого начала в Лаборатории стали разрабатываться научные направления, связанные с патофизиологией нервной системы: вопросы ишемии и реперфузии мозга, нейропротекции, теоретические основы кардионеврологии. Это направление было задано не случайно: во всем мире смертность от сосудистых катастроф устойчиво держит первое место, а малоизученность эффектов различной направленности при применении ишемического кондиционирования головного мозга при этом является сдерживающим фактором, тормозящим развитие новых высокоэффективных методов борьбы с ишемически-реперфузионным повреждением головного мозга, основанных на эволюционно заложенных физиологических механизмах адаптации и не позволяющим использовать протективный потенциал указанного  феномена в клинической практике. В результате сформировался сплоченный единым интересом и общим методическим подходом сбалансированный научный коллектив, который ставит перед собой амбициозные задачи по теоретическому изучению патофизиологических механизмов, лежащих в основе повреждения головного мозга и нейропротекции, а также возможностям применения полученных знаний в клинической практике.

Коллектив Лаборатории включает в себя молодых перспективных сотрудников: ассистент кафедры Патофизиологии ПСПбГМУ к.б.н. Яковлева А.А., к.м.н. Минасян С.М., аспирант Полякова Л.С.

Сотрудники

Мария Эдуардовна Колпакова – к. м. н., доцент, заведующая лабораторией

Анастасия Александровна Яковлева – к. б. н., научный сотрудник

e-mail: biomed.1spbgmu@yandex.ru