Сканированные изображения гистологических препаратов должны быть переданы путем прикрепления к телемедицинскому запросу (папка-архив с изображениями). Каждое изображение должно быть четко маркировано с указанием окраски/иммуногистохимической реакции. Изображения, относящиеся к различным эпизодам, должны быть помещены в разные папки, в названии папки должна быть указана фамилия пациента и дата исследования. Для получения сканированных изображений гистологических и иммуногистохимических препаратов следует обращаться в региональные онкологические медицинские учреждения/патологоанатомические отделения, оснащенные сканирующими микроскопами. Допускается передача изображений, находящихся на локальных (облачных) хранилищах под номерами без указания фамилии пациента с помощью предоставления доступа к таким хранилищам.

- требования к кодировке изображений

Специальные требования к кодировке отсутствуют, если программы просмотра находятся в открытом доступе.

- перечень необходимых сопроводительных документов

  • выписка из медицинской карты стационарного/амбулаторного больного с указанием ФИО лечащего врача и заведующего отделением, их контактных телефонов, содержащая следующую информацию:

- Диагноз основного заболевания;

- сопутствующая патология;

- жалобы пациента в настоящее время;

- анамнез заболевания;

- данные объективного осмотра пациента (на момент взятия биоптатов и на момент направления запроса на консультацию);

- актуальные результаты лабораторных и инструментальных исследований, включая морфологические/молекулярные. Для опухолей кроветворной и лимфоидной ткани – гемограммы (в динамике), миелограммы (в динамике), результаты предыдущих биопсий лимфоидной ткани/костного мозга/экстранодальной опухоли, данные цитогенетического/ молекулярно-генетического исследования;

- информацию о проведенном и проводимом лечении, с уточнением, какая именно терапия проводилась в момент взятия биопсийного материала и в течение 2 нед до этого.

- При необходимости указать терапию по поводу сопутствующих заболеваний (гормональную, цитостатическую и тп).

- конкретные вопросы по направляемым исследованиям (обоснование необходимости «второго мнения», сложности диагностики, др.) с пояснением сути диагностических затруднений.

  • добровольное информированное согласие на проведение исследования/исследований и обработку персональных данных

При оформлении телемедицинского запроса на консультацию и загрузке в систему необходимых данных допускается доставка дополнительных материалов курьером/законным представителем пациента по адресу:

197022 С.-Петербург ул. Льва Толстого 6-8. ПСПбГМУ им. И.П.Павлова, корп. 30, кафедра патологической анатомии. Референс-центр.

Порядок направления заявки на консультацию результатов лучевых методов исследования