IMG 4451Заведующий кафедрой 

Куликов Александр Николаевич 
доктор медицинских наук, профессор

  

   

 

 

Контактная информация

Электронная почта: fd1med@mail.ru

Ответственные:

  • за научную работу – Кузнецов Андрей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, электронная почта fd1med@mail.ru (с пометкой “для Кузнецова А.А.”)
  • за учебную работу постдипломного образования  и лечебную работу – Черномордова Александра Владимировна, ассистент, контактный телефон (906) 259-80-98, электронная почта  fd1med@mail.ru (с пометкой “для Черномордовой А.В.”)


Кафедра расположена на 1 этаже корпуса № 54.

 

История кафедры 

Кафедра функциональной диагностики ФГОУ ВО ПСПбГМУ имени И.П. Павлова Минздрава России была организована 14 октября 2019 года и является кафедрой факультета последипломного образования.

В штате кафедры в настоящее время трудится 13 преподавателей (в их числе 3 доктора медицинских наук  и 6 кандидатов медицинских наук): 3 профессора, 1 доцент и 8 ассистентов. Все они являются ведущими специалистами в своей области функциональной диагностики, у многих за плечами богатый опыт преподавательской деятельности.

Цели и задачи кафедры, направления деятельности

Традиционно приоритетным направлением деятельности кафедры является учебная работа. Коллектив кафедры организует обучение по наиболее актуальным разделам функциональной диагностики, имея свой целью не только приобретение навыков планирования, проведения и оценки функциональных исследований, но и дальнейшего развития клинического мышления в рамках взаимодействия с клиницистом и пациентом. Кроме того – основную задачу коллектив кафедры видит в скорейшем вооружении практикующего клинициста необходимыми повседневными навыками в области самых актуальных методов функциональной диагностики.  Поэтому на кафедре обучаются не только ординаторы по специальности «функциональная диагностика», но и  слушатели факультета последипломного  образования – врачи первичного и вторичного звена здравоохранения, преимущественно Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Учебная работа нераздельно связана с клинической, и органический характер этой взаимосвязи реализуется в том, что клинической базой кафедры служат все отделения функциональной и ультразвуковой диагностики Университета.

Научные интересы кафедры весьма многообразны, и охватывают почти весь спектр функциональных исследований в приложении к проблемам кардиологии, пульмонологии и внутренней медицины в целом. Одно из приоритетных направлений исследовательской работы сотрудников кафедры -  внедрение новых методов функциональной диагностики и совершенствование традиционных. Особая сфера внимания – клинические сомнологические исследования. Еще один из важных аспектов научной деятельности – эффективное применение методов функциональной диагностики в экспериментальных исследованиях на животных.

 

Публикации сотрудников кафедры

 

Основными клиническими базами кафедры являются:

  • отделение функциональной диагностики №1
  • отделение функциональной диагностики №2
  • отделение функциональной диагностики №3
  • отделение функциональной диагностики №4
  • отделение функциональной диагностики №5
  • отделение ультразвуковой диагностики

 


Содержание дисциплины, учебные программы

Образовательная деятельность кафедры функциональной диагностики включает преподавание по программам  высшего образования (подготовка кадров высшей квалификации в ординатуре), преподавания по программам усовершенствования врачей (на циклах профессиональной переподготовки и повышения квалификации). Помимо теоретической подготовки, обязательным компонентом  преподавания являются занятия в симуляционном центре, различные виды практики.

 

План занятий ординаторов

 

Программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки:


За время обучения на кафедре врачи получают теоретическую подготовку и овладевают практическими навыками по электрокардиографии, нагрузочным пробам, эхокардиографии, стресс-эхокардиографии, диагностике функции внешнего дыхания, сомнологии, чреспищеводной эхокардиографии, суточному мониторированию ЭКГ, функциональной диагностики в аритмологии, педиатрии, неврологии, ультразвуковом исследовании сосудов. Часть занятий проходит в симуляционном центре университета.

Для зачисления врача на программу необходимо представить на кафедру ходатайство от организации. Связаться с кафедрой можно по e-mail: fd1med@mail.ru. По окончании обучения на цикле профессиональной переподготовки выдается диплом и сертификат врача по вновь полученной специальности, на циклах повышения квалификации – удостоверение о повышении квалификации, на сертификационных циклах – дополнительно выдается соответствующий сертификат. С полным перечнем документов, необходимых для зачисления на цикл, можно ознакомиться ниже.

Перечень документов, необходимых для получения (продления) сертификата

Документы, необходимые для получения (продления) сертификата:

1. Заявление о зачислении на цикл

2. Заявление на сертификационный экзамен

3. Анкета слушателя

4. Копия Диплома об окончании института (2 экземпляра)

5. Копия Свидетельства о браке (если была смена фамилии) 2 экземпляра.

6. Копии Удостоверений о прохождении циклов повышения квалификации за последние 5 лет (1 экземпляр)

7. Выписка из трудовой книжки с указанием «работает по настоящее время» (1 экземпляр)

8. Копия Сертификата (на продление) в 2-х экземплярах.

9. Копия Свидетельства о прохождении интернатуры или ординатуры (1 экземпляр)

10. Копия Свидетельства, на основании которого выдан сертификат, подлежащий продлению (т.е. первичная переподготовка) 1 экземпляр.

11. Копия паспорта (1-я страница и прописка) -2 экземпляра.

12. Ходатайство с места работы

Бланки заявлений и анкету слушателя можно получить в учебной части кафедры функциональной диагностики или на сайте университета.

 

Непрерывное медицинское образование (НМО)

Непрерывное медицинское образование (НМО) представляет собой новую форму повышения квалификации медицинских работников по специальностям “Функциональная диагностика». НМО отличает непрерывность образования, модульный принцип построения образовательных программ, как в форме семинаров (школ), так и с использованием дистанционных, электронных и симуляционных технологий, что позволяет выстроить индивидуальный (персональный) план для каждого врача и обеспечивает получение знаний, навыков, умений и компетенций, соответствующих требованиям специалиста.

Сотрудниками кафедры проводятся следующие школы (семинары) по специальности «Функциональная диагностика» в рамках непрерывного медицинского образования:

  • «Клиническая сомнология: школа по сомнологии» - 36 часов
  • «Клиническая электрофизиология: школа по аритмологии» - 36 часов

Регистрация на циклы осуществляется на сайте edu.rosminzdrav.ru. В программе школ предусмотрены 2 очных семинара (первые два дня цикла). Актуальность семинаров обусловлена необходимостью совершенствования  врачами функциональной диагностики, врачами кардиологами  теоретических знаний и профессиональных практических навыков для самостоятельной работы с больными с коморбидной патологией. Освоение практических навыков осуществляется с использованием разборов клинических случаев пациентов с указанной патологией.

 

Расписание циклов повышения квалификации и профессиональной переподготовки на 2023-2024 учебный год

Название Дата проведения
     
«Ультразвуковое исследование в функциональной диагностике заболеваний сосудистой системы» Повышение квалификации (ФД, УЗИ) 29.01.2024-26.02.2024
«Функциональная диагностика дыхательной системы» Повышение квалификации (ФД) 18.03.2024-15.04.2024
«Рациональная функциональная диагностика» Повышение квалификации (ФД, Терапия) 18.03.2024-15.04.2024
«ЭКГ и ХМ у пациентов с электрокардиостимуляторами» Повышение квалификации (ФД, Терапия, Кардиология) 25.03.2024-31.03.2024
«Клиническая сомнология» (36 ч) Повышение квалификации (ФД, Терапия, Кардиология, Пульмонология) 25.03.2024-30.03.2024
«Основы эхокардиографии врожденных пороков сердца у детей» Повышение квалификации (ФД, УЗИ) 13.05.2024-10.06.2024
«Функциональная диагностика» Профессиональная переподготовка 09.09.2024 -16.12.2024
«Клиническая сомнология» (36 ч) Повышение квалификации (ФД, Терапия, Кардиология, Пульмонология) 16.09.2024-21.09.2024
«Рациональная функциональная диагностика» Повышение квалификации (ФД, Терапия) 01.10.2024-30.10.2024
«ЭКГ и ХМ у пациентов с электрокардиостимуляторами» (36 ч) Повышение квалификации (ФД, Терапия, Кардиология) 07.10.2024-13.10.2024
«Эхокардиография в кардиологии и кардиохирургии» Повышение квалификации (ФД, УЗИ) 04.11.2024-02.12.2024
«Фокусированное исследование в клинике внутренних болезней» (72 ч) Повышение квалификации (ФД, СМП, УЗИ) 11.11.2024-23.11.2024

 

Научная деятельность

Основные направления научных исследований сотрудников кафедры:

  • Оценка функционального резерва деятельности сердца при помощи стресс-визуализирующих методов исследования.
  • Особенности структурных и функциональных параметров сердечно-сосудистой системы у лиц с синдромом ранней реполяризации желудочков сердца .
  • Оценка диастолической функции ЛЖ у кардиохирургических больных.
  • Ишемическая болезнь сердца у гемодиализных пациентов.
  • Артериальная гипертензия у больных на гемодиализе.
  • Электрокардиографические методики при ишемии и остром инфаркте миокарда.Роль эхокардиографии и стресс-эхокардиографии при диагностике сердечной недостаточности и ишемии миокарда.
  • Контрастные ультразвуковые исследования в диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы
  • Диагностика и лечения нарушений дыхания во сне
  • Экспериментальное моделирование сердечной недостаточности
  • Новые фармакологические подходы к лечению ХСН и ХБП (экспериментальные исследования)


Сотрудники кафедры регулярно представляют научные сообщения на съездах Санкт-Петербургского Эхокардиографического Клуба, международных конференциях по кардиологии, пульмонологии, функциональной и ультразвуковой диагностики, школах по диагностике заболеваний различных органов и систем.

 

Интернет-ресурсы

Общества эхокардиографии:


Общества кардиологов:


Общества пульмонологов:

Ассоциация неврологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области


Рубрика

• Библиографическая и реферативная база данных Scopus
• Электронная информационная система поддержки клинических решений (Clinical Key)
• База данных «Консультант врача. Электронная медицинская библиотека»
• Сервис по обнаружению и профилактике заимствований в студенческих диссертационных работах
• Справочно-экспертная система для предоставления подробной информации в сфере отдельных отраслей права
• Электронно-библиотечная система E-library
• Электронно-библиотечная система «Консультант студента»
• Электронный справочник «Информио»

 

Штат кафедры

IMG 4451

Куликов Александр Николаевич,

профессор, д.м.н., зав. кафедрой функциональной диагностики, руководитель отдела клинической физиологии и функциональной диагностики, заместитель главного врача клиники по медицинской части (по терапии) ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

В 1997 г - защита кандидатской диссертации на тему: «Щелочная секреция желудка при гастродуоденальной патологии».

В 2004 г - защита докторской диссертации на тему: «Оптимизация диагностики и лечения гипертонической болезни на основе суточного мониторирования и аутометрии артериального давления».

Преподавательский стаж 22 года.

Специальность – терапия, кардиология, функциональная и ультразвуковая диагностика.

Преподаваемые дисциплины - пропедевтика внутренних болезней, клиническая фармакология,

ультразвуковая и функциональная диагностика, кардиология.

Член правления «Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С.П.Боткина».

 Бобров Андрей Львович

Бобров Андрей Львович,

д.м.н., профессор кафедры функциональной диагностики, врач кардиолог, врач функциональной диагностики, врач высшей категории по функциональной диагностике

В 2006 г - защита кандидатской диссертации на тему: «Особенности структурных и функциональных параметров сердечно-сосудистой системы у лиц с синдромом ранней реполяризации желудочков сердца».

В 2016 г - защита докторской диссертации на тему: «Оценка функционального резерва деятельности сердца при помощи стресс-визуализирующих методов исследования».

Преподавательский стаж 14 лет.

Специальность – пропедевтика внутренних болезней, ультразвуковая и функциональная диагностика, госпитальная терапия.

Преподаваемые дисциплины - пропедевтика внутренних болезней, ультразвуковая и функциональная диагностика, госпитальная терапия, эхокардиография, стресс Эхо-КГ.

 Кузнецов Андрей Александрович

Кузнецов Андрей Александрович,

д.м.н., профессор кафедры функциональной диагностики, врач кардиолог, врач ультразвуковой диагностики.

В 1988 г. защита кандидатской диссертации на тему: «Периферическая гемодинамика в условиях адаптации к высокогорной гипоксии».

В 2009 г. защита докторской диссертации на тему: «Диастолическая дисфункция у кардиохирургических больных».

Преподавательский стаж 36 лет.

С 1994 г. является членом Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (РАСУДМ).

С 2000 г. член правления Санкт-Петербургского эхокардиографического клуба (в течение одного года был его выборным президентом). 

Специальность – кардиология, функциональная и ультразвуковая диагностика.

Преподаваемые дисциплины - кардиология, функциональная и ультразвуковая диагностика, эхокардиография, стресс-Эхо-КГ, чреспищеводная эхокардиография.

 Бутомо Мария Игоревна

Бутомо Мария Игоревна,

доцент, к.м.н, врач высшей категории, заведующая отделением функциональной диагностики №1 ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова с 2010 года.

В 1994 году защита кандидатской диссертации на тему: «Новые клинические возможности дыхательной термометрии».

С 2010 года заведующая отделением функциональной диагностики №1 клиники НКИЦ. Преподавательский стаж 26 лет.

Специальность – терапия, функциональная диагностика в кардиологии.

Преподаваемые дисциплины - функциональная диагностика в кардиологии, стресс ЭХОКГ, СМ, ЧПЭХОКГ, тилт-тест.

Научные интересы: функциональная диагностика в кардиологии, стресс ЭХОКГ, СМ, ЧПЭХОКГ, тилт-тест.

 Рабик Юлия Дмитриевна

Рабик Юлия Дмитриевна,

к.м.н., ассистент кафедры функциональной диагностики, врач функциональной диагностики, заведующая отделением функциональной диагностики №2 ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова

В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию.

С 2014 года заведующая отделением функциональной диагностики №2 клиники НКИЦ.

Преподавательский стаж 15 лет.

Специальность – функциональная диагностика функции внешнего дыхания.

Преподаваемые дисциплины - терапия, функциональная диагностика функции внешнего дыхания.

 Щемелинина Татьяна Ивановна

Щемелинина Татьяна Ивановна,

к.м.н., ассистент кафедры функциональной диагностики, врач функциональной диагностики.

С 1983 года работает в отделение функциональной диагностики №2 клиники НКИЦ.

В 1988 году защитила кандидатскую диссертацию. Тема диссертационной работы: «Измененная реактивность бронхов и методы ее коррекции».

Специальность – функциональная диагностика функции внешнего дыхания.

Преподаваемые дисциплины - терапия, функциональная диагностика функции внешнего дыхания.

IMG 4441

Боровская Елена Анатольевна,

к.м.н., ассистент кафедры функциональной диагностики, заведующая отделением функциональной диагностики №3 ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, врач высшей категории по функциональной диагностике.

С 2006 года заведующая отделением функциональной диагностики №3 ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

В 2010г. Защита кандидатской диссертации на тему: «Артериальная гипертензия у пациентов на гемодиализе».

Специальность – кардиология, функциональная диагностика.

Преподаваемые дисциплины - кардиология, функциональная диагностика функции внешнего дыхания, электрокардиография, суточное мониторирование ЭКГ и АД, нагрузочные пробы (велоэргометрия, тредмил тест, стресс Эхо-КГ), электрокардиографические методики при ишемии и остром инфаркте миокарда, биоимпендансометрия.

Научные интересы: электрокардиографические методики при ишемии и остром инфаркте миокарда, биоимпендансометрия.

IMG 4386

Черномордова Александра Владимировна,

ассистент кафедры функциональной диагностики, врач детский кардиолог, врач ультразвуковой диагностики.

Специальность – детская кардиология, ультразвуковая диагностика

Преподаваемые дисциплины - детская кардиология, ультразвуковая диагностика, электрокардиография у детей, эхокардиография врожденных пороков сердца.

IMG 4379

Баранова Наталья Владимировна,

ассистент кафедры функциональной диагностики, врач функциональной диагностики.

Специальность – кардиология, функциональная диагностика.

Преподаваемые дисциплины - кардиология, функциональная диагностика функции внешнего дыхания, электрокардиография, суточное мониторирование ЭКГ и АД, нагрузочные пробы (велоэргометрия, тредмил - тест, стресс Эхо-КГ).

Научные интересы: электрокардиографические методики (ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД), нагрузочные пробы (велоэргометрия, тредмил - тест, стресс Эхо-КГ).

IMG 4425

Владимирова Юлия Фёдоровна,

к.м.н., ассистент кафедры функциональной диагностики, врач функциональной диагностики.

В 2010г. Защита кандидатской диссертации на тему: «Ишемическая болезнь сердца у гемодиализных пациентов».

Специальность – кардиология, функциональная диагностика.

Преподаваемые дисциплины - кардиология, электрокардиография, электрокардиографические методики при ишемической болезни сердца, ЭКГ при аномалиях проведения сердечного импульса.

Научные интересы: электрокардиографические методики при ишемической болезни сердца, аномалиях проведения сердечного импульса.

 Супрунович Андрей Александрович

Супрунович Андрей Александрович,

к.м.н., ассистент кафедры функциональной диагностики, врач ультразвуковой диагностики.

В 2012 г  защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Отдаленные результаты хирургического лечения хронической ишемии почек, вызванной окклюзионно-стенотическим поражением почечных артерий».

Специальность – хирургия, сердечно-сосудистая хирургия,  ультразвуковая диагностика, функциональная диагностика, эндоскопия.

Преподаваемые дисциплины - ультразвуковая и функциональная диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы

Научные интересы: разработка и внедрение функциональных проб с использованием возможностей ультразвуковой диагностики у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. 

 Морозов Александр Николаевич

Морозов Александр Николаевич,

к.м.н., ассистент кафедры функциональной диагностики, сосудистый хирург, заведующий отделением рентгенохиругических методов диагностики и лечения №3 ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

С 2016г заведующий отделением рентгенохиругических методов диагностики и лечения №3 ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Педагогический стаж: 4 года.

Специальность – сосудистая хирургия, кардиология, функциональная диагностика.

Преподаваемые дисциплины - кардиология, электрокардиография, суточное мониторирование ЭКГ.

Научные интересы: возможности визуализации и оценка субстрата фибрилляции предсердий.

 Шихалиев Джошгун Рагим оглы

Шихалиев Джошгун Рагим оглы,

ассистент кафедры функциональной диагностики, врач высшей категории по ультразвуковой и функциональной диагностике. 

Специальность – кардиология, функциональная и ультразвуковая диагностика

Преподаваемые дисциплины - кардиология, функциональная диагностика, электрокардиография, эхокардиография, суточное мониторирование ЭКГ.

 Нифонтов Сергей Евгеньевич

Нифонтов Сергей Евгеньевич,

ассистент кафедры функциональной диагностики, врач высшей категории по ультразвуковой диагностике.

Специальность – кардиология, функциональная диагностика, ультразвуковая диагностика.

Преподаваемые дисциплины - кардиология, функциональная диагностика, электрокардиография, эхокардиография, стресс-Эхо-КГ.

Научные интересы: морфология и функции эпикардиального жира.