8 июня в пресс-центре ТАСС Северо-Запад состоялась пресс-конференция, посвященная программам среднего профессионального медицинского образования и особенностям приема абитуриентов в 2023 году. Специалисты подробно обсудили темы востребованности кадров на рынке труда, целевой подготовки специалистов медицинского профиля и квалификационных требований к ним.

В качестве спикеров на мероприятие были приглашены главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа Ирина Владимировна Бубликова, заместитель директора Института сестринского образования по воспитательной работе ПСПбГМУ им.акад. И.П. Павлова Надежда Игоревна Соболева, преподаватель и член приемной комиссии СПХФУ Елизавета Юрьевна Чистякова и заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Детской городской поликлиники №44 Мария Викторовна Гронская.

Надежда Игоревна Соболева рассказала об истории Медицинского училища ПСПбГМУ, предпосылках создания Института сестринского образования и структурах дополнительного профессионального образования для средних медицинских работников. Надежда Игоревна отметила высокий конкурс и средний бал поступающих. В учебном процессе задействованы не только преподаватели медицинского училища, но и профессорско-преподавательский состав 13-ти кафедр Университета, что повышает качество образования. Университет славится не только как образовательное, но и лечебное учреждение, ведь студенты проходят практику в клиниках, научно-исследовательских институтах ПСПбГМУ и более чем в 40 медицинских учреждениях города.

В 2023 году прием осуществляется по 6 специальностям: сестринское дело, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая, лечебное дело (квалификация - фельдшер), лабораторная диагностика, адаптивная физическая культура.

Подробнее о количестве бюджетных и контрактных мест, условиях приема можно узнать на сайте

Источник