Ноябрь 2013 г.

  • 29 ноября студентки 3 курса лечебного факультета Дормидонтова Юлия,  Артемьева Елена, Артёмова Анастасия провели 2 урока о вреде курения у 5 и у 10 класса. Будущие врачи  показали презентации, приводили в пример статистику, показывали фильмы с опытами и научными обоснованием, провели викторину.

  • 27 ноября студенты ПСПбГМУ и проректор по воспитательной работе Потапчук А.А. посетили в Герценовском университете  интересное мероприятие - Молодежный дискуссионный клуб "Роль молодежных клубов и студсоветов в развитии научно-инновационной образовательной среды". Клуб проводился в рамках VII Санкт-Петербургского Конгресса "Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке".

  • 25 ноября прошел Флешмоб "Меняем сигареты на ручки и абонементы"

В этот день студентам предложили поменятьсигареты на ручки и абонементы в спорт-зал или бассейн.

  • 24 ноября сборная команда студентов первого курса ПСПбГМУ по легкой атлетике успешно выступила на первенстве ВУЗов по легкой атлетике на "Приз первокурсника". Молодцы! Желаем успехов на зимних соревнованиях, которые пройдут с 30 ноября по 1 декабря 2013 г.

Поздравляем!

  • 22 ноября прошел День факультета клинической психологии.

  • 20 ноября в нашем Университете прошел День Медицинского училища. В аудитории №1 собрались студенты всех курсов. С приветственным словом выступила проректор по воспитательной работе Потапчук Алла Аскольдовна. На празднике выступили студенты с разными номерами: была представлена презентация о истории Медицинского училища, преподавателях и студенческой жизни; сольные выступления и танцевальные номера.

Ансамбль студентов Первого Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова отмечен дипломом.

  • 17 ноября на футбольном поле по адресу ул. Съезжинская 34 прошли соревнования на первенство общежитий № 3, 4 и 6 по футболу.

По итогам соревнований Кубок и диплом за 1 место получило общежитие № 4, за 2 место диплом получили команды общежития № 6 и 3 место общежитие № 3.

Благодарим за судейство Мелоян Севака, студента 4 курса лечебного факультета.

Поздравляем команды и желаем продолжать спортивную традицию!

  • С 12 по 16 ноябряв Санкт-Петербурге проходил V Всероссийский студенческий форум под девизом «О будущем без должностей и галстуков». Участниками форума стали 2000 студентов из более чем 300 образовательных учреждений всех регионов страны. Представителем ПСПбГМУ стала студентка 5 курса факультета адаптивной физической культуры Овчаренко Елена с проектом "Формирование культуры здоровья: студенты-школьникам"

В чемпионате принимали участие командыиз Санкт-Петербурга,Москвы, Иркутска, Волгограда, Самары, Пензы, Орла, Обнинска,Казани и др. Соревнования проходили по трем дисциплинам: степ-аэробика, аэробика и хип-хоп-аэробика.

Успешно пройдя полуфинальные испытания, сборная команда ПСПбГМУ по фитнес-аэробике «ИмПульс» вышла в финал и в борьбе с соперниками высокого уровня заняла 4 место из 7 команд, и прошла отбор для участия в Кубке России по фитнес-аэробике, который состоится с 12-16 декабря 2013г.

  • 15 ноября  в нашем Университете прошел Чемпионат по спортивным бальным танцам среди студентов вузов Санкт-Петербурга "Виват Санкт-Петербург".

Если вы тоже хотите так замечательно танцевать, загляните на занятие секции Спортивных бальных танцевв нашем Университете.

  • 15 ноября состоялся показ фильма "Туберкулез" киностудии Леннаучфильм.

В рамках показа прошла встреча с директором киностудии Леннаучфильм Смирновым Антоном Викторовичем и режиссером фильма Станиславом Демченко.

  • 14 ноября в концертном зале "Москва" прошел финал конкурса "Мисс студенчество СПб 2013". Представительница нашего университета Хрипушина Анастасия, тсудентка 4 курса лечебного факультета вошла в пятерку победительниц, произвела яркое впечатление на зрителей и жюри красотой, грацией и талантом и стала обладательницей титула "Мисс обаяние СПб-2013"! Поздравляем!

Спасибо всем, кто пришел поддержать нашу финалистку!

  • 12 ноября состоялось заседание совета студентов Петроградского района. Практически в полном составе присутствовал представители координационного совета по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения при Администрации Петроградского района, в который входят представители вузов, лицеев и колледжей, располагающихся на территории Петроградского района.

  • 11 ноябрякоманда активных студентов ПСПбГМУ посетила осетинский вечер в рамках проекта Лекторий «Лицом к лицу», прошедший в Доме Молодежи «Пулковец», где многочисленных гостей познакомили с историей, культурой и обычаями осетин.

Радушные хозяева встретили гостей традиционным танцем "Симд". Лекторий сопровождался интересными мастер-классами, студенты узнали много нового о костюмах древних Аланов, увидели знаменитый старинный танец "Хонга". А также участники соприкоснулись с многовековой историей Осетии.

Благодаря мастер-классу, который провела Дзуцева Зарина, студентка 4 курса стоматологического факультета участники смогли выучить несколько приветственных фраз на осетинском языке. И конечно же, всем удалось отведать знаменитые на весь мир осетинские пироги, рецепт и секреты их приготовления, все желающие могли записать.

  • 10 ноября в спорткомплексе ПСПбГМУ прошли соревнования на первенство общежитий № 3, 5 и 6 по волейболу между мужскими и женскими командами.

По итогам соревнований Кубок и диплом за 1 место получило общежитие № 3, за 2 место диплом получили команды общежития № 6 и 3 место общежитие № 5.

Благодарим за судейство Мелоян Севака, студента 4 курса лечебного факультета.

Поздравляем команды и желаем продолжать спортивную традицию!

  • 9 ноября в спорткомплексе ПСПбГМУ прошли соревнования на первенство общежитий № 3, 5 и 6 по баскетболу между мужскими и женскими командами.

По итогам соревнований Кубок и диплом за 1 место получило общежитие № 3, за 2 место диплом получили команды общежития № 5 и 3 место общежитие № 6.

Благодарим за судейство Беляева Александра Евгеньевича, старшего преподавателя кафедры физического воспитания и здоровья с учебно-оздоровительным комплексом и учебно-спортивной базой.

Поздравляем команды и желаем продолжать спортивную традицию!

  • В начале ноября в Университете прошло несколько встреч со школьниками, приехавшими к нам из разных регионов России. 6 ноября были ребята из Архангельска и Северодвинска, 7 ноября из Челябинска и Новосибирска, а 8 - из Кондапоги.

  • 6 ноября студенты ПСПбГМУ, а также помощник проректора по воспитательной работе приняли участие в традиционном городском осеннем учебно-проектировочном семинаре конкурса Моя инициатива в образовании, проходивший в  РГПУ им. А.И. Герцена .В работе семинара приняли участие представители 14 вузов Санкт-Петербурга. После открытия семинара участники разошлись по секциям «Основы проектной деятельности», «Технологии активизации проектной деятельности», «Экспертная деятельность» и «Педагогическая поддержка организации конкурса». На секциях были рассмотрены основные вопросы организации и проведения конкурса, написания и экспертизы проектов.

  • 1 ноября в бассейне КИУ (пр. Энгельса, д. 24) проходили соревнования по плаванию Спартакиада "Первокурсник-2013" ФСО профсоюзов " РОССИЯ ". 

Студенты ПСПбГМУ заняли призовое (командное) 3 место среди 12 команд участников. Женская эстафета - 3 место, Мужская - 5 место, Смешанная - 4 место. 

Поздравляем команду первокурсников и желаем дальнейших побед!

DSC 0030

  • 1 ноября в 28 корпусе, в конференц-зале НИЦ состоялся просмотр фильма "Бойцовский клуб" режиссера Дэвида Финчера 1999 год.

После просмотра состоялась дискуссия. Более 20 студентов с разных факультетов обсуждали идею раздвоения личности на фоне острой социальной проблематики.

Куратор киноклуба Кузмин Андрей Александрович, старший преподаватель кафедры философии.

  • 1 ноября состоялся тренинг, направленный на ознакомление кураторов с основными технологиями развития студентов, а также на знакомство и сплочение старших кураторов и кураторов-студентов.

Октябрь 2013 г.

Потапчук Алла Аскольдовна, проректор по воспитательной работе, и Кондрашкина Лариса Геннадиевна, куратор от представителей факультета иностранных учащихся, поделились своими впечатлениями и пожеланиями в отношении работы Студенческого совета.

  • 27 октября в 15.00 на Петровской набережной (от дома 2а до Музея "Домик Петра I" - 150 метров) на Эстафету Олимпийского огня зимней олимпиады "Сочи-2014" собралось более 300 студентов ПСПБГМУ. 

  • 25-26 октября представители студенческого актива ПСПбГМУ студент 4 курса лечебного факультета Щекутеев Никита и студентка 4 курса педиатрического факультета Клименко Анна побывали в составе Молодежного совета Петроградского района в поселке Коробицыно, на базе отдыха "Золотая долина".

Участников выезда ждала очень плотная программа: лекции, ролевые игры, активный отдых, вечерняя свечка. В течение всех трех дней проходило обучение на тренингах по личностному росту, планированию деятельности и повышению эффективности работы совета.

Насыщенные информацией уроки разбавлялись спортивными эстафетами, обучением стрельбе и лазанием по веревкам.

Щекутеев Никита, студент 4-го курса лечебного факультета: "Я впечатлен. За такой короткий срок приобрести столько знаний и друзей дорогого стоит. В Молодежном совете я состою с этого учебного года, так что очень интересно было посмотреть, как работают органы самоуправления других вузов, как люди быстро учатся создавать новые проекты вместе. Даже уезжать не хотелось. Надеюсь, что такие выезды станут традицией и будут проходить чаще".

  • 26 октября в Медицинском колледже № 1 состоялся конкурс Лучшая по профессии. От Медицинского училища Института сестринского образования участие приняла студентка 4 курса Хачиян Анна. Конкурс состоял из тестовых заданий, накладывания повязки "Чепец", наложения согревающего компресса на ухо, заполнение устройства для инфузионных растворов, пеленание.

  • «Ананьевские чтения» - это традиционная, проходящая каждый год международная научная конференция, которую организует факультет психологии Санкт-Петербургского государственного университета с 1979 года.

В этот раз «Ананьевские чтения» прошли с 22 по 24 октября. Основной целью Чтений 2013 года стало продолжение разработки теории и методов психологической диагностики, коррекции, психотерапии, социальной реабилитации больных, а также профилактики заболеваний и повышения качества жизни всех возрастных и социальных слоев населения.

На конференции были представлены различные доклады, презентации, касающиеся самых разных тем в психологии, начиная от современных методологических, теоретических и прикладных проблем психологии в медицине и здравоохранении и заканчивая научно обоснованными подходами к профилактике психических и психосоматических заболеваний, девиантных и саморазрушающих форм поведения.

  • 22 октября состоялся круглый стол в Православной духовной академии, в котором приняли участие академисты СПбПДА, студенты РГПУ им. А.И. Герцена, слушатели академии МВД, студенты института психологии и социальной работы, а также представители нашего университета: проректор по воспитательной работе Потапчук А.А.,  заведующий кафедрой истории Отечества, доктор исторических наук, профессор Зимин И.В., помощник проректора по воспитательной работе Вихрова А.Н., студент 4 курса лечебного факультета Азнаурян Оганес и студентка 5 курса факультета адаптивной физической культуры Овчаренко Елена.

Круглый стол был посвящен актуальным вопросам толерантности. Наш вуз представил Азнаурян Оганес. Формат круглого стола понравился всем участникам, студенты очень активно обсуждали волновавшие их вопросы.
Академисты Православной духовной академии организовали экскурсию с посещением храма, музея и иконописной мастерской.

  • 21 октября команда ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова «Олимпик» выступила в матче против команды СПбГЭУ «Узбагойся» Студенческой футбольной лиги Санкт-Петербурга. Подробнее.

    1 2

  • 21 октября Денис Сорока (Руководитель направления культурно-массовая работа Студенческого совета нашего Университета) побывал на встрече Студенческого совета Санкт-Петербурга с председателем Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Александром Николаевичем Пархоменко. Подробнее.

  • Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга с 18 по 20 октября 2013 года в учебно-оздоровительном центре "Академия" (п. Молодежное, Приморское шоссе, д. 650) проводил Форум студенческого актива государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга.
    В рамках Форума были обсуждены вопросы развития органов студенческого самоуправления на базе среднего профессионального учебного заведения и реализована образовательная программа по формированию навыков работы с молодежным коллективом.
    От медицинского училища ИСО были направленны студенты 2 курса 24 группы Ратчина Лилия и Тепсикоев Глеб. Подробнее.

  • 18 октября 2013г. прошла международная научно-практическая конференция «Петербург без наркотиков: поиск новых решений»

sert
Резолюция конференции

  • 18 октября прошел тренинг для членов Студенческого совета ПСПбГМУ.

Тренинг был направлен на сплочение, командообразование и активизацию творческого мышления участников. Команды решали общие задачи, достигали индивидуальных целей и упражнялись в ведении эффективных коммуникаций.

Автор и тренер – методист образовательного центра «Интокс» Эмануэль Татьяна.

p6K21yohiqwd7VICNY2Hk4

Газета "С днем учителя"

Сентябрь 2013 г.

Мелоян Севак(Мелоян Севак студент 4 курса лечебного факультета на мероприятии)

  • В столовой есть правила:

Переступив порог столовой,-
Такой красивой, светлой, новой

Ты должен свято соблюдать
Совсем несложных правил пять!

1.    Во-первых, соблюдать порядок,
Хоть вожделен обед и сладок,
Не торопись и не кричи, -
Спокойно, терпеливо жди!

2.    Второе: гигиена рук –
Залог здоровья, милый друг!

3.    А чтобы вежливым прослыть,
Не забывай благодарить!

4.    Сидеть без трапезы нельзя, -
Здесь не читальный зал, друзья,
Поел – так уступи другому,
К занятиям готовься дома!

5.    И очень важно – это пять –
После еды не забывать,-
Будь первый курс или шестой,
Убрать посуду за собой!

Приятного всем аппетита!

 26.09 dobrovoltsy2 26.09 dobrovoltsy1

  • 26 сентября состоялось собрание Координационного совета по воспитательной работе.
    В зале заседания Ученого совета собрались  представители координационного совета, кураторы академических групп, председатели Студенческого совета общежитий.
    С отчетами выступили: старший куратор Ваганов И.В.,  куратор от представителей факультета иностранных учащихся Кондрашкина Л.Г., председатель Студенческого совета Джамилов Шерали и председатель профкома студентов Мызников Илья.
    Обсуждались предстоящие плановые мероприятия, график дежурств первого курса в столовой, планы работы кураторов, распределены старшие кураторы и их помощники по группам первых курсов и т.д. 

  • 25 сентября в отремонтированном  зале досуговой комнаты общежития №3 состоялось собрание председателей студенческих общежитий, координационного совета общежития №4, а также ответственных по этажам. На собрании выступили проректор по воспитательной работе А.А. Потапчук и аналитик отдела безопасности А.В. Бирюков. 
    Обсуждались вопросы безопасности проживания в общежитии, правила поведения (курение, распорядок и т.д.), обсуждалось положение о Студенческом совете общежитий, предстоящие планы мероприятий (спортивные соревнование между общежитиями, тренинги, смотр комнат общежитий и т.д.).

22.09.2013 1

  • Всероссийский студенческий форум 2013: взгляд в будущее.

    20 сентября 2013 ПСПбГМУ в лице Овчаренко Елены, студентки 5 курса факультета адаптивной физической культуры принял участие в конференции «Всероссийского студенческого форума 2013: взгляд в будущее». На конференции был презентован проект «Воспитание культуры здоровья: студенты – школьникам».
    Участники практико-прогностической конференции примерили на себя роль футурологов и аналитиков, приняли участие в обсуждении перспектив развития пяти ключевых направлений форума: наука и инновации в образовании; учебный процесс; трудоустройство; творчество и самореализация; социальная поддержка. По результатам разработаны карты развития этих направлений — «взгляд в будущее» студенчества и молодежи.

20.09.2013vzglyad 20.09.2013vzglyad2

  • Проект ПСПбГМУ «Воспитание культуры здоровья: студенты-школьникам» прошел региональный этап Всероссийского студенческого форума. Автор проекта студентка 5 курса факультета адаптивной физической культуры Овчаренко Елена. Желаем успехов в прохождении федерального этапа!
    vsf2013

  • 12 сентября состоялся праздник «Посвящение в студенты»