Исследование физического состояния здоровья

Мониторинг состояния здоровья

Исследование морально-психологического статуса

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это не только состояние хорошей физической формы, отсутствие болезней или физических дефектов, но и психическое, и социальное благополучие.  Исходя из этого при реализации здоровьесберегающих технологий в ПСПБГМУ им.акад. И.П. Павлова осуществляются программы, направленные на поддержание и развитие психолого-социальной стороны жизни сотрудников и студентов. Кафедрой психиатрии и наркологии разработаны и применяются различные программы по выявлению, предупреждению и коррекции признаков психической дезадаптации, поддержанию и укреплению психического здоровья.

1. Блок мониторинга физического и психического состояния студентов и сотрудников

С 2006 года в Университете  осуществляется ежегодный мониторинг студентов. Скрининговые технологии позволяют отслеживать динамику психо-эмоционального состояния, адаптационных ресурсов студентов, уровня их учебной и профессиональной мотивации, качества образования и удовлетворенности обучением. Применяются, разработанные сотрудниками кафедры психиатрии и наркологии, различные формы анкет и социальных опросов.

2. Профилактический блок

Профилактическая психологическая работа в Университете осуществляется в нескольких направлениях. Во-первых, в рамках деятельности Психологической службы ведется консультирование «проблемных» студентов по различным вопросам межличностного и группового взаимодействия, трудностей обучения, семейным вопросам, личностным проблемам. Кроме того, реализуется консультирование преподавателей с целью предупреждения синдрома профессионального выгорания, разрешения конфликтов и повышения эффективности общения со студентами.

Во-вторых, разработаны специально для студентов-медиков и реализуются социально-психологические тренинги, направленные на личностное развитие, раскрытие внутренних ресурсов и потенциала студентов, формирование уверенного поведения,  коммуникативной компетентности и др. Также проводятся обучающие занятия по методам психической саморегуляции и повышению стрессоустойчивости, методам управления и организации своего времени. 

В-третьих, осуществляются мероприятия по предупреждению наркомании, алкоголизма и других видов зависимостей,  по предотвращению ВИЧ. Акцент цикла семинаров, посвященного данным проблемам, ставится на информировании студентов о способах сохранения своего здоровья, повышения устойчивости к разным формам зависимостей.

3. Блок мероприятий по преодолению факторов риска

В Университете осуществляется ежегодное психологическое обследование студентов с целью диагностики их адаптационных ресурсов и выявления признаков нервно-психической дезадаптации.  Отслеживаются различные формы психических нарушений, кризисные состояния.

Кроме того, в рамках курса «Общей и медицинской психологии» студенты активно вовлекаются в изучение своего собственного психологического статуса. Изучение основ психологической диагностики вызывает у студентов большую заинтересованность, поскольку они получают возможность самостоятельно исследовать свои когнитивные, эмоциональные и личностные  особенности и процессы. В процессе применения различных методов психологической диагностики, студенты обучаются отслеживать, осознавать и анализировать своё актуальное психологическое состояние.

4. Блок мероприятий по пропаганде ЗОЖ

Важнейшей частью всех мероприятий Университета является пропаганда и формирование у студентов установок на здоровый образ жизни.  Разработан курс «Введение в специальность», который  по своему содержанию целиком направлен на помощь в адаптации первокурсников к формату обучения в медицинском вузе.  Лекции знакомят  с методиками «равномерного»  обучения (законы восприятия, стили обучения, методы скорочтения, правила конспектирования, мнемотехники, основы подготовки к экзаменам и др.).  Семинары посвящены правилам самоорганизации, режима дня,  управления временем, обучению техникам саморегуляции и быстрого восстановления в учебный период, совладанию с эмоциями.  С целью повышения ответственности за собственное здоровья проводятся  такие семинары и тренинги как «Здоровый образ жизни», «Основы психического здоровья»,  «Мои ресурсы» и др.

Основные результаты мониторинга приведены в приложении к данному подразделу:

Социально-психологическое исследование

Анкета для студентов (кураторство)

Профилактика табакокурения в студенческой среде

Психология здоровья

Анкета по табакокурению

Диагностика личностных особенностей студентов 1 курса

Исследование психологического портрета студентов

Психолого-педагогическое сопровождение студентов

Интерпретация тестов. Психологический портрет студента-первокурсника

Анкеты

Результаты социально-психологического опроса студентов

 

<<Вернуться к Номинации №2

 

 

<<< Вернуться к Номинации №2