<<Вернуться к Номинации №2


 

  • Дни здоровья в Васкелово

Проект

Презентация проекта

Приказ О проведении Дней здоровья для студентов

Дни здоровья 2018-2019 расписание

Дополнительные занятия по физической культуре  2023-2024

 

 

  • Проект «Спасибо,  донор!»

Описание проекта

Презентация проекта

Ролик о студенческих донорских акциях "Спасибо, донор!"

 

  • Песцова Д

Источник

26 января 2023 г. в отделении переливания крови ПСПбГМУ им. Павлова прошла донорская акция, в которой приняли участие 30 волонтёров-медиков Студенческого волонтёрского центра «Добрый мед». Часть ребят стала донорами крови впервые, и наши волонтёры помогали им на протяжении всего пути, начиная с подготовки к донации до самой сдачи и рекомендаций после неё. Каждый желающий мог не только сдать кровь, но и вступить в регистр доноров костного мозга. Благодарим наших волонтёров: без них эта акция была бы неосуществима!

1 марта 2023 г. в отделении переливания крови ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова прошла первая в этом году весенняя донорская акция, в которой приняли участие более 30 волонтёров-медиков. Количество доноров, объединённых общей идеей безвозмездной помощи через участие в мероприятиях по сдаче крови и ее компонентов, растёт, ведь наши волонтёры не только сдают кровь, но и занимаются организацией мероприятий по популяризации регулярного и ответственного донорства. И вот, что думает об этом один из наших волонтеров-медиков: «Очень радует, что всё больше студентов узнают о донорстве крови и приходят на акции. Ещё радостнее видеть, что часть ребят посещают акции уже не первый раз и помнят о том, как важно именно регулярное донорство." Многие из ребят стали донорами крови впервые, и наши волонтёры помогали им на протяжении всего пути, начиная с подготовки к донации до самой сдачи и рекомендаций после неё. Каждый желающий мог не только сдать кровь, но и вступить в регистр доноров костного мозга. Благодарим наших волонтёров, без которых эта акция была бы неосуществима!

В преддверии Международного женского дня 7 марта 2023 г. совместно с СПХФУ состоялся День донора.

С 14 по 15 марта 2023 г. состоялась акция «День Донора СПбСО». В мероприятии приняли участие бойцы Штаба СМО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова. Результаты мероприятия впечатляют: донорами стали 152 человека; заготовлено 68 литров крови; 27 бойцов прошли типирование костного мозга.

14 апреля 2023 г. в рамках молодёжного проекта "Подари жизнь" прошла лекция о донорстве крови и костного мозга. 

23 апреля 2023 г. в ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России состоялась акция «Подари возможность жить!» по внесению в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, которая была организована при поддержке студентов волонтеров Донорского Центра ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.В рамках акции были проведены ознакомительные беседы о донорстве костного мозга и стволовых клеток периферической крови. В федеральный регистр доноров костного мозга вступило 30 человек.

5 июня 2023 г. в 30 корпусе Университета для студентов состоялся Донорский квест.

1 сентября 2023 г.  стартовал Всероссийский марафон донорства крови и костного мозга «#ДавайВступай!», который продлится до 10 ноября 2023 года. Подробнее

9 октября 2023 г.в отделении переливания крови ПСПбГМУ прошла акция по вступлению в регистр доноров костного мозга.

3 ноября 2023 г.прошла лекция о донорстве крови и костного мозга.

9 и 10 ноября 2023 г.на базе отделения переливания крови ПСПбГМУ им. И.П. Павлова прошёл День донора студенческих отрядов Санкт-Петербурга. За 2 дня ОПК посетили 142 бойца СПб СО, было заготовлено 67 литров крови, 40 человек прошли типирование костного мозга. Выражаем благодарность ребятам, которые продолжают участвовать в донорском движении.

13 декабря 2023 г. в ОПК ПСПбГМУ совместо с СПХФУ состоялся День донора. Благодарим всех доноров за неравнодушие, ответственность и отзывчивость!

 

  • Проект Не курите в белых халатах

Объявления на территории Университета

nosmoking1 Konk ZdravRossiya2

Курение. Презентация

Проект Не курите в белых халатах

Проект Не курите в белых халатах. Презентация

Отчет о реализации

Викторина: Вред табакокурения

О вреде курения

Кликните на картинку, чтобы увеличить (в галерее 8 плакатов)

Акция "Не курите в белых халатах" стала уже традиционной в нашем Университете. Год за годом ребята из Студенческого совета организуют эту акцию, чтобы обратить внимание своих коллег-студентов и медицинских работников на проблему курения.

Этично ли курить медику, будущему медику? Уже на первых курсах университета студентам-медикам становится понятно, насколько плачевными могут быть последствия курения, а многие, закончив обучение и начав профессиональную деятельность, сталкиваются с необходимостью помочь своим пациентам бросить курить, помочь избавиться от недугов, усугубленных этой вредной привычкой, вызванных ей.

Не курите в белых халатах! Будьте примером для ваших пациентов, будущих пациентов, коллег, окружающих!

Администрация и Студенческий советУниверситета предупреждают:

курение вредит вашему здоровью!

17 октября 2023 г. в холле 30 корпуса активисты Студенческого волонтёрского центра "Добрый Мед" провели акцию «Не курите в белых халатах». Обучающимся было предложено пройти небольшую викторину о вреде курения, за правильные ответы участники получили сувениры. Помимо этого, за отданную сигарету студенты получали приятный приз.

 

 

  • «Проект СТОП ВИЧ/СПИД»

В поддержку всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», посвященной дню памяти погибших от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИД, Международный сектор СНО вновь вынес на обсуждение вопрос, который касается врача любой профессии. 

26 сентября 2023 г. на территории ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова состоялась акция по добровольному экспресс-тестированию на ВИЧ, приуроченная ко Всемирному дню контрацепции, Всемирному дню безопасности пациентов и 126-летию Университета. Подробнее

14 марта 2023 г. состоялся показ спектакля "228.1". Подробнее о мероприятии

Проект "Спите на здоровье"

Отчет о реализации проекта "Спите на здоровье"

Программа конференции "Здоровьесозидающий характер образовательного процесса в условиях ФГОС"

Sertif AAP Sertif EUV

 

 

Добровольческое объединение "Добрый Мед"

https://vk.com/dobro_med 

Проект «Добрый год – год без забот»

Проект

В период с 1 февраля по 3 марта 2023 г.  волонтеры ПСПбГМУ имени акад. И.П. Павлова провели уроки в общеобразовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга (СОШ: 495, 475, 586, 63, 102, 619, 43, 597, 102, 98, 165, 86, 84, Нахимовском училище, 41 гимназии, частной школе «Эпишкола», лицеях: 597, 623, 408) для обучающихся с 1 по 11 классы на темы: «Здоровое питание», Вред жевательного и нюхательного табака, Первая помощь при ДТП, Профилактика нарушения зрения, Техники тренировки памяти, Профилактика клещевого энцефалита, Как правильно ухаживать за собой,  «Организм человека», Как улучшить внимание и контролировать эмоции, Гигиена зубов (с викториной), Профилактика Гриппа и Covid-19, Наркотикам - НЕТ!, Иммунитет и как его укрепить, Кровотечения : первая помощь, Стресс и как с ним бороться и др.

1 марта 2023 г.  в школе № 102 прошла городская игра по станциям для учеников 7-х классов «ВО_Благо», посвященная Всемирному Дню иммунитет. Одним из организаторов мероприятия являлся Студенческий волонтерский центр «Добрый Мед». Подробнее о мероприятии

20 мая 2023 г.добровольцы Студенческого волонтерского центра "Добрый Мед" ПСПбГМУ им. И.П. Павлова приняли участие в новом фестивале - «Здоровье в большом городе», который проходил в Музейно-историческом парке «Остров фортов» в Кронштадте. «Здоровье в большом городе» - совместный проект Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Ассоциации операторов фитнес индустрии России и множества неравнодушных компаний и проектов, которые делают наш ЗОЖ модным и нескучным. Это ежегодный весенний фестиваль для взрослых и детей, которые хотят поддерживать свое здоровье, воспитывать детей в любви к движению и физической активности легко, интересно и всей семьей. В мероприятии приняли участие более 1000 участников и более 100 специалистов в сфере ЗОЖ (фитнес-тренера, спортсмены, блогеры).

21 сентября 2023 г. в ГБОУ СОШ №703 Московского района руководитель Студенческого волонтерского центра «Добрый мед» Шарма Антон провел лекцию по профориентации в медицину. В рамках мероприятия обучающимся 5-10х классов, занимающихся в кружках с медицинским уклоном, рассказали о последовательности становления врача: от подготовки и поступления на специалист до становления узким специалистом, в том числе по новой программе обучения по специальности «Медицинская кибернетика».

25 сентября 2023 г.студентка 5 курса, доброволец Студенческого волонтерского центра «Добрый мед» Юлия Товпеко провела мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи для активистов Департамента экологии школьного ученического Совета ГБОУ СОШ №703 Московского района. В рамках мероприятия обучающаяся рассказала ребятам, что необходимо делать, если у человека нет сознания и дыхания, а также напомнила, что нужно сказать диспетчеру скорой при вызове медицинской помощи. По окончании просветительского мероприятия ребята самостоятельно провели манипуляции, необходимые для спасения жизни пострадавшего.

29 сентября 2023 г. в рамках акции "День Сердца" для обучающихся ГБОУ школа № 23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга добровольцы Студенческого волонтерского центра «Добрый Мед» прошли лекции "Первая помощь " и " Организм человека". Ребятам рассказали как правильно оказать первую помощь, как устроен организм, что нужно для того, чтобы он как можно дольше поддерживал себя, а человек был в хорошей форме.

27 октября 2023 г. добровольцы Студенческого волонтерского центра «Добрый Мед» провели лекцию для учащихся Гимназии №586. Студенты ПСПбГМУ рассказали о строении глаза, о возможных изменениях его структуры и особенностях его работы; школьники обсудили у кого, когда и как начали наблюдаться нарушения зрения и что они начали делать; ребятам напомнили как важно правильно следить за гигиеной глаз и какие упражнения необходимо делать.

В период с 1 октября по 31 октября 2023 г. волонтеры ПСПбГМУ имени акад. И.П.Павлова провели уроки в общеобразовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга (СОШ: 495, 23, 475, 586, 63, 102, 619, 43, 597, 102, 98, 165, 86, 84, Нахимовском училище, 41 гимназии, частной школе «Эпишкола», лицеях: 597, 623, 408), для обучающихся с 1 по 11 классы на темы: Вредные привычки: вред наркотиков, алкоголя, курения; Гигиена зубов и почему важно вовремя посещать стоматолога; Роль макро- и микроэлементов в организме человека; Техники тренировки памяти; Эмоциональное выгорание и как с ним бороться; Укрепляем иммунитет; Профилактика нарушения зрения; Ожирение: чем опасно и как избежать; Психические расстройства; Сахарный диабет; ЗОЖ (викторина-игра); Здорово быть здоровым; Микробы вокруг нас; Организм человека (викторина); Укрепляем иммунитет.

В период с 1 ноября по 30 ноября 2023 года участники Студенческого волонтерского центра «Добрый мед» провели уроки на различные темы, посвященные профориентации и здоровому образу жизни, для учащихся с 1 по 11 классы общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга (СОШ: 495, 23, 475, 586, 63, 102, 619, 43, 597, 102, 98, 165, 86, 84, Нахимовском училище, 41 гимназии, частной школе «Эпишкола», лицеях: 597, 623, 408).

 

Проект «Стоматологи - детям»

Проект "Стоматологи детям",  Текст проекта

Наши студенты-волонтеры в детском доме

1 волна проекта Стоматологи детям

2 волна проекта Стоматологи детям

Отчет о ходе проекта

 

  • 20 марта кафедра стоматологии терапевтической и пародонтологии ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова, а также студенты СНО приняли участие во Всемирном Дне здоровья полости рта. Подробнее

    9 февраля команда Ассоциации молодых стоматологов совместно с Добровольческим объединением "Добрый мед" при Совете обучающихся ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова провели проект "Стоматологи к детям" в Тосненской клинической межрайонной больнице. Ребята познакомили детей и их родителей со стоматологическим кабинетом, провели профилактический осмотр и дали ценные советы по уходу за полостью рта. Помимо этого молодые доктора показали костюмированное представление для малышей, где подробно рассказали почему возникает кариес и как с ним бороться. 
  • 19 марта студенты университета, участники ВОД "Волонтеры-медики" в рамках Дня здоровья полости рта провели урок-спектакль в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой. Дети не только научились правильно ухаживать за полостью рта, но и поиграли, пообщались и познакомились с волонтёрами. 
  • 20 марта в рамках Всемирного дня стоматологического здоровья прошел День здоровья полости рта, организатором которого в Петербурге стал стоматологический факультет.

 

Спартакиада среди студентов медицинских и фармацевтических вузов Северо-Западного Федерального округа «Спорт доступен каждому».

Проект стал победителем Открытого конкурса среди образовательных организаций высшего образования «ЗДОРОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» и включен в СБОРНИК ЛУЧШИХ ПРАКТИК

2022 г.

5 марта на базе Васкелово состоялась зимняя спартакиада "Спорт доступен каждому". Подробнее

10 июня состоялась Летняя спартакиада среди студентов медицинских и фармацевтических вузов Северо-Западного федерального округа "Спорт доступен каждому". Подробнее

2023 г.

12 февраля в п. Васкелово состоялась II Зимняя спартакиада среди студентов медицинских и фармацевтических вузов Северо-Западного Федерального округа «Спорт доступен каждому». Подробнее

3 июня на учебно-спортивной базе в п. Васкелово состоялась II Летняя спартакиада среди студентов медицинских и фармацевтических вузов Северо-Западного федерального округа "Спорт доступен каждому". Подробнее

2024 г.

17 февраля 2024 г. на учебно-оздоровительной базе Васкелово состоялась III Зимняя спартакиада среди студентов медицинских и фармацевтических вузов Северо-Западного Федерального округа «Спорт доступен каждому». Подробнее

Всемирный День здоровья

7 апреля в спортивном комплексе ПСПбГМУ им. И.П. Павлова состоялась масштабная акция "Запусти сердце", посвящённая празднованию Всемирного дня здоровья. Подробнее

9 апреля на территории Приморского парка Победы состоялась Всероссийская акция «Спортивное сердце», посвященная Всемирному дню здоровья. Подробнее 

Проект "Экологический субботник"

Ежегодно, 2 раза в год, студенты и сотрудники ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова принимают участие в «Экологическом субботнике».

Об организации осеннего месячника по благоустройству осень 2023

Об организации осеннего месячника по благоустройству весна 2023

Спортивные соревнования, посвящённые "Дню студента" или "Татьяниному дню"

25 января 2023 г.в спортзале нашего Университета прошли спортивные соревнования, посвященные Татьяниному дню.Подробнее

25 января 2022 г.прошли спортивные соревнования, посвященные Дню студента.Подробнее

8 февраля 2021 г.на университетском катке прошли старты, приуроченные ко Дню студента.Подробнее

24 января 2020 г. под руководством спортивного клуба "Панацея" и Профкома обучающихся состоялись традиционные соревнования, посвящённые Дню студента. Подробнее

25 января 2018 г. состоялось традиционное мероприятие, посвященное Дню российского студенчества, спортивный праздник для первокурсников "Татьянин день". В соревнованиях приняли участие первокурсники лечебного, стоматологического, педиатрического факультетов, а также института сестринского образования.  С приветственным словом   и поздравлениями выступили проректор по воспитательной работе А.А. Потапчук и заведующая кафедрой физического воспитания и здоровья Н.В. Сивас. Программа праздника включала в себя спортивные эстафеты «Веселые старты» и конкурс капитанов. Участники мероприятия состязались в силе, ловкости, смекалке и быстроте. По итогам соревнований переходящий кубок победителя достался команде лечебного факультета, второе место заняла команда института сестринского образования, третье – педиатрический факультет. В конкурсе капитанов победил студент института сестринского образования. Все участники конкурса получили грамоты, памятные призы и подарки. От всей души поздравляем победителей и всех студентов с праздником! 

 25 января 2017 г. состоялся традиционный спортивный праздник, посвящённый "Дню студента". В соревнованиях приняли участие первокурсники и деканы лечебного, стоматологического, педиатрического, иностранного факультетов, а также института сестринского образования.  С приветственным словом   и поздравлениями выступили проректор по воспитательной работе А.А. Потапчук и заведующая кафедрой физического воспитания и здоровья Н.В. Сивас. Программа праздника включала в себя спортивные эстафеты «Веселые старты», конкурс капитанов и конкурс деканов. Участники мероприятия состязались в силе, ловкости, смекалке и быстроте. По итогам соревнований переходящий кубок победителя достался команде иностранных студентов, второе место заняла команда института сестринского образования, третье – стоматологический факультет. Все участники конкурса получили грамоты, памятные призы и подарки. От всей души поздравляем победителей и всех студентов с праздником! 

 

25 января 2016 г. в спортивном комплексе университета состоялся праздник, посвященный Дню российского студенчества «Татьянин День».  Первое место заняла команда медицинского училища. Звание «Самый спортивный декан ПСПбГМУ им. И.П.Павлова»  получил заместитель декана педиатрического факультета А.В.Рубинский. Поздравляем победителей! 

26 января 2015 г. в 1 Меде прошли спортивные соревнования, посвящённые "Дню студента" или "Татьяниному дню". В празднике приняли участие первокурсники стоматологического, лечебного, иностранного, педиатрического факультетов, клинической психологии, а также института сестринского образования.

 

Проект Велопарковка - движение сотрудников и студентов ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова, выступающее за активизацию деятельности по внедрению велосипедной активности в жизнедеятельность студентов и сотрудников вуза посредством организации на территории ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова велостоянок.

Велостоянки. Презентация

Анкетирование студентов

План размещения велостоянок:

plan veloparkovky

<<Вернуться к Номинации №2